Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Теория горшка с землей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Теория горшка с землей

Данная теория была разработана советскими экономистами в XX веке в СССР.

Формулировка теории

Согласно данной теории любой земельный участок ограничен в насыщении рабочей силой. А именно: предположим что у нас есть участок земли (1 гектар не очень плодородной почвы) на котором работает один человек. В год этот человек может засеять не более 50% от общей площади в силу своих способностей. На следующий год мы нанимаем еще одного человека и они уже могут засеять 100% участка. Соответственно собрать урожай они тоже смогут с всего участка. Но участок будет истощаться со временем да и сама по себе почва в нашем районе не самая плодородная. Тогда мы нанимаем еще одного человека, который будет разбрасывать удобрения по участку, но третий человек может удобрить только 50% участка, в силу человеческих возможностей. Тогда мы нанимаем 4-го человека, который будет помогать третьему разбрасывать удобрения по участку, в этом случае мы сможем и обрабатывать и удобрять 100% земли. Потом мы нанимаем пару людей на поливку наших сельскохозяйственных культур (посадок), потом еще двоих для прополки наших угодий и выкорчевывании сорняков и т.д. Одним словом мы наращиваем рабочую силу с целью повышения показателей работоспособности, но всегда при бесконтрольном повышении рабочей силы достигает такой момент когда сажать растения больше некуда, когда они уже все обработаны и дальнейшее наращивание рабочих повлечет за собой лишние траты.

Вывод: если бы эта теория не работала тогда одним горшком с землей можно было бы накормить все человечество. Отсюда и пошло название теории.

0

2

Это кстати можно использовать не только в сельском хозяйстве, но и в любом секторе: производство, логистика, разработка новаций и т.д.

0