Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Неокоммунистическая энциклопедия » Либеральный империализм


Либеральный империализм

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Персонально для Сталина! Пользуйтесь!

0

2

Обычным шрифтом будут мои слова, а курсивом слова Википадии. Первое что хотелось бы сделать - это привести данные с Википеди:

Либеральная империя, либеральный империализм — концепция внутренней и внешней политики, в рамках которой сильное демократическое государство с рыночной экономикой ведёт экспансию в другие государства с целью установления и поддержания в них политической стабильности, создания единого культурного и экономического пространств, что выгодно как самой империи, так и народам этих государств. Зона влияния империи, таким образом, видится больше как «зона ответственности». В основе либеральной империи, в отличие от империи обычной, лежит не военная сила и принуждение, а привлекательность, образ источника мира и справедливости, прочные экономические связи.

Концепции под аналогичным названием существовали во Франции и Великобритании в XIX веке и переживают второе рождение в настоящее время в США. В современный российский политический лексикон термин «либеральная империя» был введён А. Б. Чубайсом в 2003 году. При этом если на западе важнейшим аспектом либерального империализма считается экономическая и культурная экспансия без применения вооружённых сил, то в России — обеспечение стабильности через установление марионеточных режимов, в том числе военными методами.

Начнем с того что в современной России родоначальником ЛИ стал Чубайс - человек приложивший все силы к разрушению СССР. Причем ЛИ есть в США и в Великобритании в частности во времена правления Билла Клинтона - тогда и Чубайс начал разрушать СССР и спустя 10-15 лет начал внедрять в сознание наших людей этот термин.

Отредактировано Style_In (2019-11-13 12:11:13)

+1

3

Либеральный империализм на Западе

Термин отнюдь не является современным изобретением и имеет давнюю историю.

В Европе «либеральной империей» называли сначала Францию 1860—1870 годов при Наполеоне III. Империалистическая фракция была в Либеральной партии Великобритании. Её лидером являлся Арчибальд Примроуз, лорд Розбери, министр иностранных дел 1886, 1892—1894 и премьер-министр 1894—1895. После Первой мировой войны, однако, идеи империализма вышли из моды, Либеральная партия также теряет поддержку в народе и само понятие «либеральный империализм» исчезает до конца XX века: до оккупации Косово, войны в Афганистане и Ираке, когда его начинают применять для описания политики Билла Клинтона, Джорджа Буша и Тони Блэра, хотя сами власти США и Великобритании, по понятными причинам, не признавали за собой стремления к какому-либо империализму, пусть и либеральному.

Ведущим теоретиком и популяризатором либерального империализма на западе признан Найл Фергюсон, в 2001—2002, показавший, что своих лидирующих позиций Великобритания в XIX веке достигла благодаря либеральному империализму и призвавший США последовать тем же путём. Необходимость в расширении американских империалистических амбиций выводится из растущей нестабильности мира: США вынуждены стать на защиту стабильности, поскольку лишь они способны на это (ср. Бремя белого человека).

Особенностью нового империализма США (как и империализма британского) является отсутствие стремления к завоеванию новых территорий, вместо этого экспансия осуществляется путём создания марионеточных местных правительств, более легитимных в глазах общественности. Это считается одним из ключей к успеху. Другим ключом признана привлекательность рыночной экономики, прав человека и демократии — лозунгов либеральной империи.

Тут нужно четко отметить что СССР во все времена даже во времена расцвета СЭВ и Брежневского застолья политика СССР была далека от ЛИ, так как США и Британия явно вешали лапшу на уши своим новым рабам по всему миру в частности о свободе слова, вероисповедания и рыночных прелестях. Во все странах куда дотянулась рука НАТО народ стал жить беднее и хуже чем жил до обретения свободы слова и свободного рынка. Транснациональные компании (корпорации) (ТНК) подмяли под свое влияние все мелкие финансовые и вообще значимые экономические объекты в странах перешедших на "свободную" сторону либерализма. всех несогласных с новой системой ценностей осмеивают на ТВ, радио и в Интернете. Многих не поддерживающих рыночную экономику людей устраняют физически, морально или заключают в тюрьмы под разнообразными и порой нелепыми предлогами.

Отредактировано Style_In (2019-11-13 13:58:40)

+1

4

Style_In написал(а):

Либеральная империя, либеральный империализм

Да интересная тема, скорее всего наша сегодняшняя Россия - это и есть либеральная Империя.

+1

5

Style_In
Продолжайте у вас хорошо получается.

0

6

ДСВ написал(а):

Да интересная тема, скорее всего наша сегодняшняя Россия - это и есть либеральная Империя.

Не совсем так, наша современная Россия это скорее просто империя чем либеральная.

0


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Неокоммунистическая энциклопедия » Либеральный империализм