Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религиозный коммунизм

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Религиозный коммунизм

Религиозный коммунизм — идея создания коммунистического сообщества на основе той или другой религии. Исследователи употребляли этот термин для описания различных религиозных движений, в разные времена поддерживавших обобществление собственности.

https://pp.userapi.com/c851024/v851024456/3b1b5/E6re6Kq1KXA.jpg

Т. М. Браунинг (англ. T. M. Browning) определяет «религиозный коммунизм» как форму коммунизма «прямо проистекающую из исходных принципов религии», а Ханс Дж. Хиллербранд (Hans J. Hillerbrand) — как религиозное движение, поддерживающее «совместную собственность на товары и сопутствующую этому отмену частной собственности»; оба они отличают «религиозный коммунизм» от «политического» и «экономического» социализма. Хиллербанд, кроме того, противопоставляет «религиозный коммунизм» марксизму, призывающему (по мнению Хиллербанда) к устранению религии. Дональд Дрю Эгберт (Donald Drew Egbert) и Стоу Персонс (англ. Stow Persons) отмечают, что «хронологически, религиозный коммунизм явно предшествует секулярному». Однако другие исследователи отмечают, что коммунизм всегда содержит религиозную идеологию; Марцин Кулаrupl (Marcin Kula), например, утверждает, что коммунизм «никогда и нигде не был свободен от квазирелигиозных элементов».

http://euromaidanpress.com/wp-content/uploads/2017/07/6-plakat-isus1.jpg

Термин «религиозный коммунизм» применялся по отношению к различным общественным или религиозным движениям в истории. Например, «община ранних христиан в Иерусалиме» описывается как группа, практиковавшая религиозный коммунизм. Другой пример раннего религиозного коммунизма — учение персидского протосоциалиста, персидского реформатора Маздака. По данным Бена Фовкеса (Ben Fowkes) и Балента Гоки (Bulent Gokay), на «Конгрессе народов Востока»ruen большевик Михаил Скачко говорил, что «мусульманская религия основана на принципах религиозного коммунизма, согласно которым ни один человек не может быть рабом другого, и никакой кусок земли не может находиться в частной собственности».

Некоторые исследователи использовали термин «религиозный коммунизм» для описания нескольких протестантских религиозных движений XVII века, которые «не допускали личной собственности». Например, Мисра Бхабаграхи (Misra Bhabagrahi) и Джеймс Престон (James Preston) описывали «религиозный коммунизм шейкеров» как «сообщество, где все вещи — общие». Ларри Арнхартruen характеризует «религиозный коммунизм в коммуне Онайда» как систему, где «кроме немногих личных вещей, у них общим было всё». Альберт Фрид (Albert Fried) писал, что фактически «американский религиозный коммунизм достиг своего апогея» в 1850-е года «с ростом коммуны Онайда».

Другие учёные употребляли этот термин применительно к общественному коммунистическому движению, которое развилось в Париже в 1840-х годах и было организовано «поселившимися там иностранными, в основном германоязычными, подмастерьями».

В начале XX века, до распространения большевизма в России, некоторые интеллигенты выступали за реализацию «в качестве альтернативы марксизму» такой формы коммунизма, которая включает в себя христианскую идеологию. А в конце XX века некоторые католические теологи создавали группы для «диалога» между Католической церковью и Коммунистической партией в Италии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Религиозный_коммунизм

+1

2

Интересная тема - это скорее в ПЭ-педию подойдет чем сюда... Или это с понтом на обсуждение заточено?

0

3

LENIN
да как скажите, можно и пообсуждать, а можно и в Пэ педию

0