Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шеринговая экономика

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Шеринговая экономика

https://makeyour.business/wp-content/uploads/2017/11/sheringovaya-ekonomika-pic.jpg

Шеринговая экономика, или экономика совместного потребления, — понятие, известное лишь небольшому кругу людей, хотя человек отчасти живёт  по «таким понятиям» с момента первого своего обмена с другим человеком. В перспективе философия совместного потребления может сменить философию сверхпотребления. Этот процесс уже создал рынок шеринга, который способен вырасти до оборотов в триллионы долларов.

Содержание статьи:

1. Коэффициент полезного действия;
2. Выбор миллениалов;
3. Нам подходит;
4. Манна поднебесная;

Коэффициент полезного действия

Суть шеринга — в максимально эффективном использовании ресурсов: обмене по принципу win-win и предоставлении чего-то ненужного в пользование другим на постоянной или временной основе.

Автомобиль может везти не только своего владельца, а еще пару его соседей. Если соседи компенсируют часть затрат на бензин, это будет выгодно для всех, а «коэффициент полезного действия» машины будет выше. Этот же принцип касается любых других предметов быта, инструментов, техники, которые вне промышленного производства, как правило, используются лишь малую долю времени.

Шеринг может просто компенсировать расходы владельца вещи, но может быть и бизнес-моделью фирмы, когда некий ресурс приобретается сознательно, чтобы его потом по частям (или по времени) продавать нуждающимся, прокат велосипедов, аренда коляски, комиссионный магазин, совместная аренда жилплощади — все это шеринговая экономика. Точнее, один из её элементов.

«Делиться» таким образом человек научился давным-давно, но о шеринговой экономике мы говорим только сейчас. Причины в том, что ранее процесс поиска «партнера» для совместного потребления был довольно затруднительным и растянутым во времени. Стоит ли говорить об экономии на проезде на работу, если вы вынуждены полчаса или час тратить на поиск подходящего варианта? Развитие интернета и в частности социальных сетей сделало такой поиск быстрым и удобным, а шеринг — массовым.

https://makeyour.business/wp-content/uploads/2017/11/sheringovaya-ekonomika-1.jpg

Выбор миллениалов

Uber — один из классических примеров такой экономики. Хотя значительная часть водителей в нашей стране профессионально «таксует» в рамках этого стартапа, компания всё же фокусируется на обычных владельцах авто, готовых в свободное время помочь другим и подзаработать. BlaBlaCar в этом смысле мало чем отличается от глобального сервиса Uber. Таксисты и другие традиционные перевозчики оказываются не у дел, проигрывая в цене, качестве и удобстве доступа к услуге, оттого и встречают подобные стартапы довольно агрессивно.

Мы не зря упомянули транспорт в контексте совместного потребления уже дважды. И на данный момент, и в прогнозах именно транспортные площадки, такие как Uber, остаются самыми прибыльными в шеринговой экономике Европы. Также в тройке лидеров на ближайшие годы онлайн-сервисы по поиску-предоставлению различных разовых услуг и аренде жилья, долго- и краткосрочной.

Другие популярные стартапы помогают брать кредиты не у банков, а на горизонтальном уровне — у более обеспеченных пользователей; находить попутчиков для путешествий; питаться у кого-то дома вместо ресторанов и кафе.

Экономика совместного потребления идет на смену правившим в XX веке перепроизводству и сверхпотреблению. За прошедшее столетие производилось слишком много товаров, которые приходилось навязывать покупателю. Но потребитель не мог скупить всё, как не мог и физически воспользоваться всем купленным.

Нам подходит

В 2016 году Робин Ли, исполнительный директор китайского поисковика Baidu, отметил, что шеринговая экономика подходит китайскому социалистическому «этосу», то есть нраву, характеру. Действительно, в ней есть нечто от левацких коммун: в упрощённой модели получается, что имущество принадлежит всему обществу, а отдельные индивиды им пользуются «по потребности».

С другой стороны, у шеринговой экономики много черт, присущих обществу капиталистическому, со свободным рынком: клиенты платят за тот или иной объект только во время пользования, экономя на его приобретении, значит, могут накапливать капитал и вкладывать его в иные сферы.

Однако на Западе шеринг прижился в основном среди миллениалов и схожих по духу представителей старших поколений, предпочитающих меньшие траты при меньших заработках большим расходам и погоне за достатком. Согласно исследованию GfK в Германии, люди до 30 лет более открыты этим принципам, чем поколение 60+ (60 % против 30 %).

Шеринговая экономика: Манна поднебесная

Как раз в Китае шеринг стал модой, поддержанной и государством, и местным бизнесом. Washington Post пишет, что в Китае теперь можно арендовать не только велосипеды, но и зонты, стиральные и сушильные машины, мячи, до недавнего времени — индивидуальные места для сна… Не всё идёт гладко, но китайские товарищи полны оптимизма, а правительство поощряет «социалистический» тренд. В Поднебесной оценивают рост отрасли за прошлый год более чем па 100 % (около $ 500 млрд оборота) и прогнозируют, что шеринговые сервисы будут составлять 10 % ВВП уже к 2020 году.

В Европе шеринг не имеет идеологической поддержки, но тоже широко распространён (правда, с некоторыми отличиями, так как европейцы могут себе позволить в быту несколько больше). Так, 4 миллиона немцев регулярно пользуются каршерингом — краткосрочным прокатом авто; через Bringwasmit возят по заказу товары или сувениры из стран, в которых путешествуют; через Happy Тгee арендуют пушистые ёлки к Рождеству, после чего отправляют их на весь год назад в питомник.

PricewaterhouseCoopers прогнозируют, что в Европе к 2025 году транзакции по основным направлениям шеринговой экономики — финансовым, жилищным, транспортным и другим профессиональным и непрофессиональным услугам — составят 570 млрд евро. Такой взлёт от нынешних 28 млрд евро делает рынок шеринга крайне привлекательным для бизнеса: в отличие от накатанных отраслей, здесь ниши ещё не заполнены.ⓂⒷ

Ссылка

См. также:

0

2

Я одно время хотел сделать мини бизнес, мне грубо говоря нужны были упаковки, я обратился в несколько бухгалтерских контор, вроде X5 Retail Group, я у них хотел покупать коробки из под бумаги, они все равно их выкидывают, а я бы мог брать по цене макулатуры, ну или даже чуть дороже. Они все отказались, идиоты, деньги на ветер выкидывают...

https://azon.market/image/cache/catalog/mysh/1441200x/MYSH1441160_2-ds-600x750.jpg

https://static.my-shop.ru/product/f2/145/1441141.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/947364/2a00000168841c166f116fd90c54d5fb1325/orig

Я кстати картон отдельно покупал, вместо того что бы уже готовые коробки делать, кроил их сам :(

Отредактировано ДСВ (2019-08-12 09:13:35)

0

3

ДСВ написал(а):

Я одно время хотел сделать мини бизнес, мне грубо говоря нужны были упаковки, я обратился в несколько бухгалтерских контор, вроде X5 Retail Group, я у них хотел покупать коробки из под бумаги, они все равно их выкидывают, а я бы мог брать по цене макулатуры, ну или даже чуть дороже. Они все отказались, идиоты, деньги на ветер выкидывают...

Хм, решил сделать статью для ПЭ-педии про X5 Retail Group, если есть инфа - пишите.

ДСВ написал(а):

Я кстати картон отдельно покупал, вместо того что бы уже готовые коробки делать, кроил их сам

Может просто не в те конторы обращался?

0