Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звезда (производитель игрушек)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Звезда (производитель игрушек)

«Звезда»
— российский производитель пластиковых масштабных моделей самолетов, вертолетов, кораблей, автомобилей и прочей военной техники. Компания была основана в 1990 году в подмосковном городе Лобня Константином Кривенко[4].

ООО «Звезда» является ведущим производителем сборных масштабных моделей и настольных игр в России с 1990 года. [1]

История
1989 год — регистрация Арендного предприятия на базе Московского станкостроительного завода.
1990 год — в продаже появился первый набор из серии «Военно-исторические миниатюры» — «Пехота Красной армии».
1 июля 1990 года АО «Звезда» было зарегистрировано как независимое юридическое лицо.
1993 год — АО «Звезда» выигрывает инвестиционный конкурс и приобретает Лобненскую фабрику пластмассовой игрушки, ставшей главной производственной базой предприятия.
В 1997 году приступили к освоению нового направления — выпуск кукол стандарта «Барби».
С 2000 года — создание и производство настольных игр, которые дифференцированы тематически и ориентированы на разные возрастные группы. [4]

Компания была основана группой моделистов-энтузиастов в 1990 году во главе с Константином Кривенко, которые загорелись идеей превратить свое хобби в профессию и выпустить на рынок такой продукт, которого им самим не хватало в те времена. В 1993 году компания Звезда выиграла инвестиционный конкурс и получила производственную базу в виде Лобненской фабрики пластмассовой игрушки. На фабрике была произведена полная модернизация оборудования, возведен новый производственный корпус. Именно здесь сейчас размещены основные производственные мощности предприятия, позволяющие постоянно расширять и улучшать ассортимент продукции. [1]

Производство
Основные этапы производства моделей: изготовление пресс-форм, литьё деталей и фигур, формирование конечного изделия сосредоточены в одном месте — Лобненской фабрике пластмассовой игрушки. [4]

Продукция

Всю продукцию организации можно условно разделить на 3 большие группы:
1. Сборные модели и исторические миниатюры
2. Настольные и развивающие игры
3. Сопутствующие товары

1. Компания выпускает сборные модели различных направлений и масштабов - авто- и бронетехнику, авиацию, флот, военно-историческую миниатюру (фигуры солдат). Сборные модели выпускаются по лицензиям КБ «Камов», КБ «Сухой», ОКБ «МиГ», КБ «Туполев». Является эксклюзивным дистрибьютором в России фирмы-производителя «Италери» (Italeri, Италия) и компании «Драгон» («Dragon», Китай). [4]

2. С 2000 года ЗВЕЗДА успешно развивает направление настольных игр для всей семьи. ЗВЕЗДА не только выпускает игры по лицензиям отечественных и зарубежных авторов, но и занимается собственными разработками, охватывающими полный цикл – от игровой механики до выпуска конечного продукта. Сегодня в ассортименте ООО ЗВЕЗДА представлено более 100 наименований развивающих и обучающих настольных игр, многие из которых были переведены на английский, немецкий и французский языки и успешно продаются за рубежом. [1]

Интересные факты
1. В 2020 году на официальном сайте в разделе "о компании" сообщается что на предприятии ООО Звезда работает более 270 человек, причем многие работают с момента открытия завода в 1990-м году.
2. По данным организации под торговой маркой "Звезда" выпускается ежегодно более 500 наименований сборных моделей и миниатюры разных эпох и государств.
3. Фирма ЗВЕЗДА сотрудничает с ведущими российскими анимационными студиями, выпуская развлекательные и обучающие игры с героями известных и любимых мультфильмов, таких как Смешарики, Фиксики, Ми-Ми-Мишки, Простоквашино, Аркадий Паровозов и др.
4. Звезда успешно сотрудничает с «The Walt Disney Company», «Lucas Films» (легендарная франшиза Звездные войны Star Wars). [1]

Ссылки
1. Официальный сайт ООО «Звезда»: https://www.zvezda.org.ru/
2. Делаем конкурентоспособных солдатиков // Эксперт. — 2005. — 23 мая (№ 19(466)). Архивировано 13 января 2008 года.
3. Игры застольного периода // Коммерсантъ.Деньги. — 2007. — 20 августа (№ 32). — С. 19. (Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/796058)
4. Статья на Википедии: Ссылка

Отредактировано ДСВ (2020-12-29 12:57:06)

0

2

В детстве покупали мне родители такие игрушки как сборные модели танков и самолетов, а в подростковом возрасте стал увлекаться варгеймами в т.ч. и Звездный Десант от ЗВЕЗДы застал. Вот решил напечатать про этот завод статью. Пока только из Википедии слова, но в принципе уже заготовка для статьи есть.

Отредактировано ДСВ (2020-12-28 15:18:42)

0

3

Рецензия на игру Звездный десант журнала Мир Фантастики (возможно пригодится как один из источников в будущем ?)

Звездный десант

Жанр: Военно-тактическая игра с миниатюрами

Издатель: Звезда

Эволюционные войны

Больше года прошло с тех пор, как компания «Звезда» выпустила последнее дополнение к своему фэнтезийному варгейму «Кольцо Власти». После «Эльфийской волшебницы» игроки ждали появления новых наборов — и особенно расы гномов, — однако эти планы оказались отложенными в долгий ящик. Этим летом выяснилось, что «Звезда» приготовила любителям фантастических настольных сражений другой, еще более «вкусный» сюрприз — совершенно новый футуристический варгейм «Звездный десант».

Великий раскол

Вселенная «Звездного десанта» изначально создавалась как мультимедийный проект. Литературной составляющей занялся известный писатель-фантаст Дмитрий Казаков, который уже завершил два романа нового цикла и сейчас работает над третьим. Первая книга, «Встречный бой», недавно появилась на книжных прилавках. По слухам, планировалось также снять небольшой мультфильм по мотивам игры, однако затея оказалась неоправданно затратной. Впрочем, вполне возможно, что в будущем разработчики вернутся к этой задумке.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/forsers1s.jpg
Темная кожа и «встроенное» оружие — отличительные признаки форсеров.

Российский «Звездный десант» не имеет никакого отношения к одноименному роману Роберта Хайнлайна, также известному у нас как «Звездная пехота». Между тем, на Западе существует настольный варгейм Starship Troopers, а также ролевая игра по этому произведению.

Согласно истории игрового мира, изложенной в книге правил «Звездного десанта», на рубеже 21 и 22 столетий Землю охватит уничтожительная мировая война. Нелегка задача остановить бойню, собрать человечество под единым знаменем и возродить планету достанется нашей стране. Российские же ученые разработают технологию нуль-перехода, позволяющую мгновенно перемещаться в пространстве. Беспилотные космические модули доставят нуль-порталы на потенциально пригодные для жизни планеты иных звездных систем, и начнется бурная колонизация галактики. Однако освоение многих перспективных миров было затруднено из-за тяжелых природных условий: климата, радиации, ядовитой атмосферы... Попытки создать генетически модифицированных колонистов с высокой приспособляемостью натолкнулись на несовершенство технологий и общественное порицание.

С первым препятствием помогли справиться пришельцы: на одной из планет был обнаружен замерзший организм, чьи гены легко встраивались в человеческие ткани. Вторую помеху обошли традиционным способом: после волны протестов официально исследования свернули, но глава Канцелярии освоения сложных миров втайне вывел породу «усовершенствованных» людей — форсеров. Долгое время эти эксперименты оставались секретом даже для верхушки земной Диктатуры. А к тому времени, как настал момент истины, форсеры уже считали себя новой, превосходящей расой — и началась война. Исход противостояния, как водится в варгеймах, зависит только от вас.

Несложный выбор

На сегодяшний день в магазинах представлено три коробки с логотипами «Звездного десанта». Для первого знакомства с игрой — да и вообще варгеймами— стоит приобрести стартовый набор «Встречный бой». Однако если вы собираетесь присоединиться к компании игроков, у которых уже есть правила, игральные кости, линейки и прочие необходимые аксессуары, возможно, имеет смысл начать с дополнительных «расовых» наборов.

«Встречный бой»

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/box_starters.jpg

96-страничная (толщиной с номер «Мира фантастики») книга правил содержит не только художественные тексты и собственно игровые руководства, но и шаблоны для стрельбы по площадям, перечень спецспособностей, рекомендации по расстановке ландшафта и идеи сценариев. В отдельной таблице сведены почти все модификаторы, которые пригодятся вам в разгаре боя. Особо стоит отметить внутренние иллюстрации, львиная доля которых создана известным художником Романом Папсуевым.

В отдельной брошюрке сведены инструкции по сборке моделей, боевые характеристики моделей, сценарий для вашей первой игры и упрощенные правила, с изучения которых и следует начать знакомство с игровой механикой. Из литников можно собрать шестнадцать боевых единиц: восемь человеческих пехотинцев, шестерых форсеров и два форсерских же мини-робота. Клей и краски придется приобретать отдельно, а вот наклейки с эмблемами в коробку вложены. В набор также входят все необходимые подставки и маркеры ранений, две двадцатигранных кости, две линейки с делениями по 2,5 сантиметра, карточки приказов, фломастер и даже лазерная указка, с помощью которой предлагается проверять линии обзора миниатюр.

«Линейная пехота»

Если вы играете за Диктатуру и хотите вдвое увеличить свои силы, эта коробка — для вас. Здесь находятся те же литники, подставки и наклейки для восьми бойцов Диктатуры, что и в стартовом наборе. И, разумеется, брошюрка с инструкциями для сборки и боевыми характеристиками.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/box_pehotas.jpg

«Боевое звено форсеров»

То же самое, что и «Линейная пехота», только для форсерского полководца. Призовет в ваши ряды еще шесть солдат и два автоматических модуля.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/box_forserss.jpg

В бой!

Игровая механика «Звездного десанта», в принципе, традиционна для варгеймов. Передвижение отрядами по делениям линейки, броски на попадание и дисциплину, модификаторы в зависимости от действий и местонахождения миниатюр — все это знакомо любому настольному полководцу. Изюминка игры — приказы, которые надо записывать для каждого отряда на особых карточках. В начале хода игрок решает, что будут делать его подразделения: двигаться, атаковать или обороняться. Вместе с этим он распределяет между отрядами очки инициативы (их число зависит от размера армии). Затем все карточки вскрываются, и солдаты выполняют приказы в порядке инициативы. Такая система требует от игроков стратегического мышления и привносит в игру дополнительный элемент неожиданности.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/earth1s.jpg
Двое — тоже отряд.

Бойцы людей и форсеров очень разные по своим боевым характеристикам, однако разработчикам удалось добиться хорошего баланса. Сейчас, когда фактически вышло только два комплекта миниатюр, большинство сражений сводится к перестрелке, однако появление тяжеловооруженных солдат и военной техники наверняка сделает популярным и ближний бой. Правила рекомендуют ограничивать игру пятью ходами и после этого подсчитывать соотношение убитых с обеих сторон, чтобы определить победителя. Однако ничто не мешает установить иные условия победы: например, сценарий, входящий в набор «Встречный бой», предусматривает полное уничтожение противника.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/earth2s.jpg
Бойцы из одной коробки непохожи друг на друга.

К качеству изготовления миниатюр серьезных претензий нет: как и ранние наборы «Кольца Власти», они сделаны мастерски. Соблюдены пропорции, насколько это возможно в масштабе 1:48, детализация на уровне. Разнообразие деталей позволяет собрать весьма непохожих друг на друга и по-разному экипированных солдат. Не забыты и декоративные элементы.

Взгляд в будущее

Стартовые наборы «Звездного десанта» оставляют в целом весьма благоприятное впечатление. «Звезда» по-прежнему держит марку в том, что касается пластика и дизайна фигурок. Игровой мир не блещет оригинальностью (идею раскола человечества использовали фантасты от Брюса Стерлинга до Леонида Алехина), однако, что редкость для наших настолок, неплохо прописан: вплоть до государственного устройства Диктатуры и церкви. Правила могут показаться непосвященному человеку переусложненными, однако закаленным в пластиковых боях полководцам будет достаточно просмотреть их по диагонали. В общем, теперь от «Звезды» требуется только не забросить новый проект и делать каждую следующую коробку все лучше и интереснее.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/udar5s.jpg
http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/udar1s.jpg
http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/udar3s.jpg
Эскизы для ударного звена.

http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/zver1s.jpg
http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/zver3s.jpg
http://cft2.mirf.ru/Reviews/10/2083/zver2s.jpg
Бронированный танк наделает шуму.

Уже анонсированы два новых набора, оба — форсерские. Ударное звено форсеров будет состоять из четырех фигурок бойцов, оснащенных прыжковыми двигателями. А биотанк «Зверь», похоже, станет первой единицей техники в «Звездном десанте». Надеемся, что и верные Земле силы получат симметричный ответ на эту угрозу. Кроме того, последние страницы книги правил намекают на то, что в конфликт Диктатуры и форсеров готовится вмешаться третья сила, одинаково чуждая и тем, и другим...

Ссылка: http://old.mirf.ru/Reviews/review2083.htm

Отредактировано ДСВ (2020-12-29 12:07:35)

0