Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Личности » Ататюрк, Мустафа Кемаль


Ататюрк, Мустафа Кемаль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ататюрк, Мустафа Кемаль

Вся информация взята из Википедии.

Мустафа́ Кема́ль Ататю́рк, ранее Гази Мустафа Кемаль-паша[1] (тур. Mustafa Kemal Atatürk; 1881[2] — 10 ноября 1938) — османский и турецкий государственный и политический деятель, военачальник. Основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства.

Возглавив после поражения (октябрь 1918) Османской империи в Первой мировой войне национально-революционное движение и войну за независимость в Анатолии, добился ликвидации великого правительства султана и оккупационного режима, создал новое, основанное на национализме («суверенитете нации»[3]), республиканское государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ, таких как: ликвидация султаната (1 ноября 1922), провозглашение республики (29 октября 1923), упразднение халифата (3 марта 1924), введение светского обучения, закрытие дервишских орденов, реформа одежды (1925), принятие нового уголовного и гражданского кодексов по европейскому образцу (1926), латинизация алфавита, очищение турецкого языка от арабских и персидских заимствований, отделение религии от государства (1928), предоставление избирательных прав женщинам, отмена титулов и феодальных форм обращения, введение фамилий (1934), создание национальных банков и национальной промышленности. Как председатель Великого национального собрания (1920—1923) и затем (с 29 октября 1923) как президент республики, переизбиравшийся на этот пост каждое четырёхлетие, а также как несменяемый председатель им созданной Народно-республиканской партии, приобрёл в Турции непререкаемый авторитет и диктаторские[4] полномочия.

Отредактировано 2Ch (2020-05-29 14:02:40)

0

2

2Ch
Такая статья не пойдет.

0

3

Да знаю я. Я ещё не все скопипастил. Там ещё ой как много чего можно написать.

0

4

2Ch написал(а):

Да знаю я. Я ещё не все скопипастил. Там ещё ой как много чего можно написать.

Тут не только и даже не столько всю статью из википедии стоит брать, сколько добавлять в нее информацию из других боле авторитетных источников. Я бы почитал бы книгу из серии ЖЗЛ. Там с первых же страниц есть очень интересная информация касаемо взаимоотношений Турции и России.

0

5

2Ch написал(а):

Да знаю я. Я ещё не все скопипастил. Там ещё ой как много чего можно написать.

ДСВ написал(а):

Тут не только и даже не столько всю статью из википедии стоит брать, сколько добавлять в нее информацию из других боле авторитетных источников. Я бы почитал бы книгу из серии ЖЗЛ. Там с первых же страниц есть очень интересная информация касаемо взаимоотношений Турции и России.

Да то есть лучше использовать несколько источников.

0

6

Понял, спасибо за советы.

0

7

Дата рождения

Существуют различные версии фактической даты рождения Мустафы Кемаля ( причём, в связи с разностью календарей, использовавшихся в Османской империи, свою точную дату рождения не знал даже он сам); согласно самой распространённой из них, он родился 12 марта 1881 года.

Во второй половине XIX века в Османской империи использовались два календаря: исламский (также называемый календарём Хиджры) — предназначенный для празднования исламских праздников, и румийский — гражданский календарь, принятый в 1839 году и основанный на юлианском календаре). Несмотря на то, что оба они отсчитывают время от Хиджры — переселения Мухаммеда из Мекки в Медину, между ними в то время существовала разница; разница существует и в настоящее время, несмотря на реформы, которые были проведены для их сближения.

Дата рождения Ататюрка была записана в реестр записей (англ.)русск. города Селаник как 1296 год от Хиджры без указания календаря. В связи с этим Ататюрк выбрал в качестве своего дня рождения условную дату — 19 мая, день начала борьбы Турции за независимость. В этот день, 19 мая 1919 года, в Самсуне Мустафа Кемаль выступил перед молодёжью и объявил мобилизацию против оккупационных войск. Его отождествление с Днём независимости подразумевало выбор гражданского календаря, в котором 1296 год Хиджры охватывает период с 13 марта 1880 года по 12 марта 1881 года. Последние даты указаны по григорианскому календарю, принятом Турцией в 1926 году Ататюрком в целях стандартизации (юлианский календарь был отменён ранее). Поэтому Ататюрк отмечал дату 19 мая 1881 года во всех документах, официальных и неофициальных, в качестве своего дня рождения[5].

Мать говорила Ататюрку, что он родился в весенний день, но его младшая сестра Макбуле Атадан говорила, что он родился ночью, в снежную бурю, во время грозы. Турецкий историк Фаик Решид Унат получил разные ответы от соседей Зубейде-ханим в Салониках. Некоторые утверждали, что он родился в весенний день, а другие что в зимний день, в январе или феврале. Дата, которая получила некоторое признание — 19 мая, дата, которая была указана историком Решитом Саффетом Атабиненом. Дата 19 мая является символической датой начала войны за независимость Турции, и Атабинен связал день рождения Ататюрка с началом войны за независимость — жест, который Ататюрк высоко оценил. Существует другая история об возникновении этой даты: учитель спросил Ататюрка о дате его рождения, на что он ответил, что не знает её. Учитель предложил в качестве дня его рождения 19 мая. Опять же, есть два способа интерпретировать это: «19 мая 1881 года по григорианскому календарю» подразумевало бы «1 марта 1297 года по румийскому», что противоречит единственной записанной информации — «1296 по румийскому календарю». «19 мая 1296 года по румийскому календарю» подразумевает 1880 год по григорианскому календарю.

Некоторые источники игнорируют все вышеперечисленные даты и указывают на совершенно иные[6]:

1. Энвер Бехнан Шаполио, турецкий историк религии, утверждает, что Ататюрк родился 23 декабря 1880 года.

2. Шевкет Сурейя Айдемир (англ.)русск. приводит в качестве даты рождения 4 января 1881.

3. Мухтар Кумрал, глава Общества Мустафы Кемаля, приводит дату 13 марта 1881, и заявляет, что эту дату приводила Макбуле Атадан. Если эту дату перевести на румийский календарь, то получится 1 марта 1297 года. Верность этого утверждения спорна, так как в реестре записей указывается 1296 год румийского календаря, а не 1297[7]. С другой стороны, день 13 марта не противоречит данным, которые приводили мать и сестра Ататюрка: это ранняя весна, в это время вполне возможны такие погодные явления как снежная буря и гроза (хотя грозы ранней весной большая редкость).

4. Тевфик Рюштю Арас (англ.)русск. утверждает, что Ататюрк родился между 10-м и 20-м мая. Своими мыслями он поделился с Мустафой, на что он ответил: «А почему бы и не 19-е».

По воспоминаниям советского дипломата Семёна Ивановича Аралова, при разговоре с Ататюрком он упомянул, что родился в 1880 году, на что Ататюрк ответил «Как и я».

В последнем же официальном документе Мустафы Кемаля не указан день и месяц, а указан лишь год — 1881[7]. Этот документ Ататюрка выставляется в Музее Ататюрка в Шишли (англ.)русск.[7]. В Турецкой Республике дата 19 мая 1881 принята в качестве официальной[7].

0

8

Происхождение, детство и образование

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/Annesi_Z%C3%BCbeyde_Han%C4%B1m.jpg/225px-Annesi_Z%C3%BCbeyde_Han%C4%B1m.jpg

Фото: мать Ататюрка — Зюбейде.

Родился в 1880 или 1881 году (достоверных сведений о дате рождения нет[8]; впоследствии Кемаль выбрал датой своего рождения 19 мая — день начала борьбы за независимость Турции) в квартале Ходжакасым оттоманского города Салоники (ныне Греция) в семье мелкого лесоторговца, бывшего таможенного служащего Али Рыза-эфенди и его жены Зюбейде-ханым. Доподлинно неизвестно происхождение его отца, некоторые источники утверждают, что его предки были турками-переселенцами из Сёке[9][10], другие настаивают на балканских (албанских или болгарских) корнях Ататюрка[11][12], в семье говорили по-турецки и исповедовали ислам, хотя среди противников-исламистов Кемаля в Османской империи было распространено мнение, что его отец принадлежал к иудейской секте дёнме[13], одним из центров которой был город Салоники. Он и его младшая сестра Макбуле Атадан были единственными детьми в семье, дожившими до взрослого возраста, остальные умерли в раннем детстве.

Мустафа был активным ребёнком и обладал вспыльчивым и чрезвычайно независимым характером. Общению со сверстниками или сестрой мальчик предпочитал одиночество и независимость. Он нетерпимо относился к мнению окружающих, не любил идти на компромиссы и всегда стремился следовать выбранному для себя пути. Привычка прямо высказывать всё, что он думает, принесла Мустафе в дальнейшей жизни немало хлопот, и с ней он нажил многочисленных врагов.

Мать Мустафы, ревностная мусульманка, хотела, чтобы её сын изучил Коран, но её муж, Али Рыза, склонялся к тому, чтобы дать Мустафе более современное образование. Супруги никак не могли прийти к компромиссу, и поэтому, когда Мустафа достиг школьного возраста, его сначала определили в школу Хафыза Мехмет-эфенди, располагавшуюся в квартале, где жила семья.

Его отец умер в 1888 году, когда Мустафе было 8 лет. 13 марта 1893 года он, согласно своему устремлению, будучи 12-и лет, поступил в подготовительную военную школу в Салониках Selânik Askerî Rüştiyesi, где учитель математики дал ему второе имя Кемаль («совершенство»).

В 1896 году был зачислен в военную школу (Manastır Askerî İdadisi) в городе Манастир (ныне Битола в современной Северной Македонии).

13 марта 1899 года поступил в Оттоманский военный колледж (Mekteb-i Harbiye-i Şahane) в Стамбуле, столице Османской империи. В отличие от прежних мест учёбы, где господствовали революционные и реформаторские настроения, колледж был под жёстким контролем султана Абдул-Хамида II.

10 февраля 1902 года поступил в Оттоманскую академию генштаба (Erkân-ı Harbiye Mektebi) в Стамбуле, которую окончил 11 января 1905 года. Тотчас по окончании академии, был арестован по обвинению в противозаконной критике абдулхамидовского режима и после нескольких месяцев под стражей был сослан в Дамаск, где в 1905 году создал революционную организацию Ватан («Родина»)[14].

Отредактировано 2Ch (2020-05-29 14:12:02)

0

9

Продолжаю копипастить Вику :)

0


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Личности » Ататюрк, Мустафа Кемаль