Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Личности » Николае Чаушеску


Николае Чаушеску

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Николае Чаушеску

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9d2e990d173443bca793a2ecaf0fc092&n=13

Николае (р. 26.1.1918, с. Скорничешти, уезд Олт), деятель румынского и международного коммунистического и рабочего движения, государственный и политический деятель СРР. Родился в крестьянской семье. С 1932 участвовал в революционном рабочем движении. В 1933 вступил в Коммунистический союз молодёжи (КСМ), вскоре стал членом ЦК КСМ. Член Румынской коммунистической партии (РКП) с 1936. За революционную деятельность подвергался преследованиям. В 1939-40 секретарь Бухарестского горкома КСМ и член Центрального комиссии по работе среди молодёжи при ЦК компартии. В 1940 арестован и до 1944 находился в заключении. В 1944-45 секретарь ЦК КСМ. В 1945 на Национальной конференции компартии избран кандидаты в члены ЦК. В 1945-46 секретарь партийного комитета 1-го сектора Бухареста; в 1946-48 секретарь областного комитета партии, сначала Добруджи, затем - Олтении. В 1948-50 заместитель министра сельского хозяйства, в 1951-54 заместитель министрасовета СРР, с марта 1974 президент СРР. Председатель Национального совета Фронта социалистического единства (с 1968). Герой Социалистического Труда Республики (1964); Герой СРР (1971). Награжден орденом Ленина (1978). [1]

В первое десятилетие своего правления проводил политику осторожной внутриполитической либерализации, а в области внешней политики — большей открытости по отношению к Западной Европе и Соединённым Штатам. В отношении Советского Союза продолжил курс своего предшественника, дистанцируясь от многих инициатив СССР (таких, как ввод войск в Чехословакию в 1968 году и ввод войск в Афганистан в 1979 году), при этом сохраняя хорошие отношения со странами восточного блока. [2]

Тем самым подчеркивал что несмотря на свою солидарность с советской властью считал ее вовсе не идеальной в построении коммунизма.

Правление Чаушеску окончилось государственным переворотом, непосредственным поводом к которому стали начавшиеся 16 декабря 1989 года волнения венгров в Тимишоаре. В ходе государственного переворота Чаушеску удалось бежать из столицы, но в итоге он был захвачен армией и вместе со своей женой Еленой предстал перед организованным новыми властями трибуналом. На импровизированном суде, длившемся немногим более часа, ему были предъявлены обвинения в преступлениях против государства, геноциде против собственного народа, открытии тайных счетов в иностранных банках и «подрыве национальной экономики»[2].

В конце 80-х годов XX веке в Европе Румыния была практически единственной стрной выступающей за социалистические и коммунистические ценности и за сохранение ОВД и СЭВ. Поэтому западным спецслужбам требовалось устранить лидера такой сильной страны как Социалистическая Республика Румыния. Коммунистического лидера и просто преданного своей стране человека очернили западные спецслужбы и под их контролем унизили на импровизированном судебном процессе.

Расстрелян вместе с женой 25 декабря 1989 года по приговору трибунала, сразу же после судебного заседания. Всё его имущество было конфисковано[2].

Новое капиталистическое правительство вовсю критиковало диктатуру пролетариата, хотя само активно пользовалось методами диктатуры, но уже не пролетариата, а буржуазии. Смертная казнь один из таких методов. В этом и многом другом прослеживается двойственность (двойные стандарты) капиталистов. Стоит ли говорить что после устранения Чаушеску и его жены, а также некоторых других коммунистических деятелей Румынии в стране была отменена смертная казнь.

Отредактировано ДСВ (2020-05-08 10:39:46)

+1

2

Внешняя политика

С первых лет своего правления Чаушеску начал проводить внешнюю политику, направленную на сокращение зависимости Румынии от СССР и других стран социалистического лагеря. В 1965 году он потребовал возвратить оставшуюся часть золота, переданного Румынией на хранение Российской империи в годы Первой мировой войны[2].

Чаушеску как лидер и коммунист не желал висеть на шее у своего старшего брата Советского Союза, как это делали некоторые не развитые страны социалистического блока. Одновременно он желал видеть СРР свободной в выборе пути построения коммунизма.

В 1968 году Чаушеску поддержал Пражскую весну; за неделю до вторжения войск Организации Варшавского договора (ОВД) в Чехословакию он посетил Прагу, где предложил поддержку своему чехословацкому коллеге Александру Дубчеку. После подавления Пражской весны он резко осудил вторжение[2].

После этих слов о румынском лидере сложно говорить как о сталинисте.

В советско-китайском вооружённом конфликте на острове Даманский, произошедшем в 1969 году, румынский лидер не поддержал ни одну из сторон, заняв нейтральную позицию [2].

И тут Румыния не отдавала предпочтения ни СССР и Китаю, потому что скорее всего к 1969 году Китай был уже крупной страной с развитой экономикой но с отличной от СССР идеологией, пусть и не кардинально отличались подходы в построении коммунизма, но Чаушеску это увидел и не смог определить в тот период какая из систем более жизнеспособна. Жизнеспособной естественно оказалась китайская коммунистическая система.

Также Румыния, в отличие от других социалистических стран, сохранила дипломатические отношения с Израилем после Шестидневной войны 1967 года и с Чили после военного переворота Аугусто Пиночета в 1973 году В 1979 году Чаушеску открыто осудил ввод советских войск в Афганистан. Также он запретил Советскому Союзу размещать базы на румынской территории[2].

Тут явно прослеживается раскол между СССР и Румынией, чем дальше КПСС стала отходить от заветов Сталина - тем более жестко себя ведет Чаушеску. Очевидно именно в этот период румынского лидера стали называть сталинистом.

Одним из основных аспектов внешней политики Чаушеску было позиционирование Румынии в качестве неприсоединившейся страны, сочетаемое с сохранением членства в СЭВ и ОВД. При этом сам румынский лидер часто выступал в роли посредника при решении различных международных конфликтов. В 1966 году Чаушеску, с целью разрядки международной напряжённости, выдвинул идею одновременного роспуска НАТО и ОВД. В 1969 году он выступил в роли посредника во время установления дипломатических отношений между США и КНР. Румынской дипломатии удалось поддерживать хорошие отношения как с Израилем, так и с Палестиной, а в 1977 году Чаушеску участвовал в переговорах президента Египта Анвара Садата с израильским руководством во время визита последнего в Израиль. Также румынский лидер имел дружеские отношения с руководителем Ливии Муаммаром Каддафи и президентом Центральноафриканской республики (впоследствии императором Центральноафриканской империи) Бокассой, получая от них выгодные концессии [2].

В середине 1980-х годов режим Чаушеску столкнулся со значительными трудностями на международной арене. Советско-румынские отношения, и в предыдущие годы не бывшие идеальными, ещё более испортились после того, как Чаушеску подверг критике проводившуюся новым лидером Советского государства М. С. Горбачёвым политику перестройки. В августе 1989 года, во время празднования 45-летия освобождения Румынии от фашизма, Чаушеску заявил: «Скорее Дунай потечёт вспять, чем состоится перестройка в Румынии» [2].

Отредактировано ДСВ (2020-05-08 12:01:19)

+1

3

Проявления недовольства властью, свержение и убийство

В 1977 году был поднят пенсионный возраст и отменена пенсия по инвалидности. Последние два обстоятельства вызвали массовое недовольство, особенно выделились волнения и забастовка 35 тысяч шахтёров из долины Жиу, города Лупени. Для успокоения стачки вначале пригласили самого Чаушеску, а затем с недовольными стала разбираться «Секуритате». В результате пострадало до 4 тысяч человек. Но забастовки продолжились, постепенно набирая радикализм и силу. Так, в 1981 году шахтёры повторили акции протеста, а в следующем году беспорядки произошли в Марамуреше. Вскоре протесты перекинулись и на другие регионы. В 1986 году две крупные забастовки проходят на заводах Клужа (завод холодильников и тяжёлый машиностроительный), а в 1987 году — бастует вагоностроительный завод из города Яссы. В ноябре 1987 года в городе Брашов рабочие местного автомобильного завода подняли забастовку, прозванную «хлебным бунтом». Согласно приказу властей бунт жестоко был подавлен сотрудниками «Секуритате». В действиях власти народ увидел игнорирование любых переговоров на тему критической экономической ситуации. Внутри РКП также зрело недовольство. [2]

Стоит так же сказать что в РФ в 2018 году так же подняли пенсионный возраст, более того в это же время в стрны было огромное количество иностранных граждан (возможно среди них были иностранные агенты из западных спецслужб), но никаких волнений не было. Поэтому стоит сказать что поднятие пенсионного возраста это только повод для волнений, истинная причина кроется глубже, скорее всего в самой личности Чаушеску и того строя который он всю свою жизнь защищал строя честное государство СРР.

Чаушеску и его жену расстреляли после свержения власти советов в СРР. Ему выдвинули липовое обвинение по нескольким статьям УК СРР, то есть все то что он защищал использовали против него самым постыдным образом.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/4d/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB-%D0%A7%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83.jpeg

В супругов было выпущено не менее 30 пуль [2].

Отредактировано ДСВ (2020-05-08 13:41:12)

+1

4

Споры о роли Чаушеску в истории

По данным социологического опроса Румынского института по оценке и стратегии (IRES), обнародованного в июле 2010 года, если бы Николае Чаушеску участвовал сегодня в президентских выборах, за него были бы готовы проголосовать 41 % граждан Румынии. На вопрос об оценке деятельности Чаушеску, 49 % опрошенных ответили, что он был хорошим руководителем, 15 % — плохим, 30 % — ни хорошим, ни плохим. Следующий опрос, проведённый тем же институтом в декабре 2010 года, к 20-летней годовщине расстрела четы Чаушеску, показал, что более половины граждан Румынии сожалеют о расстреле Николае Чаушеску. 84 % респондентов заявили, что было неправильно расстреливать Чаушеску без справедливого судебного разбирательства. Более половины опрошенных сказали, что они не согласны с приговором трибунала, отправившим супругов Чаушеску на смерть. В 2007 году расследованы события, произошедшие в декабре 1989 года в Тимишоаре. По результатам проведённого расследования выяснилось, что приказ стрелять в демонстрантов отдавал не Николае Чаушеску, а генерал Виктор Стэнкулеску. Кроме того, в тех событиях было не 64 тысячи погибших человек (как заявлялось), а менее тысячи — за двое суток. Кроме того, в 2009 году один из участников казни Чаушеску, бывший десантник Дорин-Мариан Чирлан, рассказал в интервью о тех событиях. Так, казнь бывший десантник назвал политическим убийством. По заявлению Чирлана, участников казни лично выбирал Виктор Стэнкулеску, являющийся организатором трибунала, который проходил с нарушениями и был полностью постановочным. Выделенные адвокаты же играли роль обвинения. [2]

https://cont.ws/uploads/posts/1291917.jpg

М.С. Горбачев живет сегодня в Лондоне - в колыбеле капитализма, а преданные партии и коммунизму человек был убит вместе с супругой по липовым обвинениям и незаконным решениям не легитимного суда. На фото выше изображены Чаушеску и Горбачевы (Мужья и жены).

Отредактировано ДСВ (2020-05-08 13:48:54)

+1

5

Личность вождя

Постепенно, начиная с 1970-х годов, партия создаёт своему лидеру репутацию «Отца Родины». Такой имидж руководителя входил в официальную «новую историческую концепцию», одобренную РКП. Сам Николае не препятствовал этому процессу. Более того, начиная с 1974 года он стал себя сравнивать с выдающимися деятелями прошлого.

Президент страны везде изображался богоподобным «великим вождем», речи его сопровождались постановочными овациями, по Румынии ходили слухи о страсти Елены, самого Николае и их детей к роскоши[39]. Сам же Чаушеску на всё это утверждал, что, ему лично ничего не нужно, всё имущество описано и всё это богатство принадлежит румынскому народу. [2]

После смены законной власти в стране и убийства супругов Чаушеску новая проплаченная пропаганда и все румынские СМИ начали стирать положительный образ Николае из исторической памяти народа. Однако по сей день в Румынии есь сторонники своего последнего законного президента СРР.

Люди пришли на могилу со свечами, венками цветов и сравнивали Чаушеску с Иисусом Христом. «Через 25 лет после убийства Чаушеску румыны считают его величайшим лидером всех времен. Только с Иисусом Христом случалось нечто подобное, и многие столетия спустя он продолжает занимать сердца все большего числа людей. Проводя параллели между жизнью Иисуса Христа и жизнью Николае Чаушеску, мы констатируем их удивительное сходство», — сказал один из участников собрания у могилы диктатора. [3]

Источники:

1. БСЭ - Больная советская энциклопедия Ссылка
2. Википелия Ссылка
3. ЖЖ (Живой Журнал) livejournal Ссылка

Текст не помеченный как источник - рассуждения автора, то есть мои домыслы.

Отредактировано ДСВ (2020-05-11 14:30:14)

+1

6

ДСВ написал(а):

Возможно это тоже использую в дальнейшем

Статья хорошая, в ближайшее время её добавлю в НЕ-педию. Третий источник тоже можно добавить. Даже нужно.

0


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Личности » Николае Чаушеску