Неокоммунистический Двач

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Машиностроение, приборосроение, строительство » Электротехническая промышленность


Электротехническая промышленность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Электротехническая промышленность

Электротехническая промышленность, отрасль промышленности, производящая электротехническую продукцию для производства, передачи и потребления электрической энергии. Возникла в 80-х гг. 19 в.; особенно быстро развивалась в Германии и США, где с самого начала была монополизирована крупнейшими промышленными объединениями.

  В дореволюционной России в конце 19 в. были созданы филиалы ряда зарубежных компаний. Становление этой отрасли отечественной промышленности после Октябрьской революции 1917 связано с осуществлением ленинского плана ГОЭЛРО. В 1921 был образован 1-й в стране научный электротехнический центр — Государственный научно-экспериментальный электротехнический институт (Всесоюзный электротехнический институт им. В. И. Ленина). В 1924 Э. п. достигла уровня 1913.

  В годы довоенных пятилеток (1929—40) Э. п. получила развитие в Ленинграде, Москве, Харькове. Номенклатура Э. п. включала все основные виды силового и слаботочного оборудования. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 значительная часть предприятий перебазировалась в районы Поволжья, Урала, Сибири и Средней Азии, где производилось электротехническое оборудование для обороны страны. После войны Э. п. была восстановлена и развивалась быстрыми темпами. В 1948 объём производства электротехнической продукции достиг уровня 1940, а в 1955 превысил его в 8 раз. В эти годы крупные электротехнические комплексы были созданы в Азербайджанской ССР, Армянской ССР, БССР, Грузинской ССР, Молдавской ССР, Узбекской ССР, УССР, в республиках Прибалтики, в районах Сибири и Поволжья, что позволило непрерывно увеличивать выпуск электрооборудования в стране (см. табл. 1).

Табл. 1. — Производство важнейших электротехнической продукции в СССР

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/126/189.htm

+3

2

Не дописано!

+1

3

2Ch написал(а):

Не дописано!

Я с таблицами туплю, не могу их сориентировать.

0


Вы здесь » Неокоммунистический Двач » Машиностроение, приборосроение, строительство » Электротехническая промышленность